第三十回 凌雲館幼少年親善剣道富山大会
平成19年11月18日 富山県総合体育センター


第三十回という節目の年を迎えた本大会は、凌雲館村雲道場と富山県剣道連盟の主催により、盛大に開催された。
 開会式の折、第三十回を記念する行事の一つとして、永年出場し本大会と幼少年剣道の育成と振興に顕著な功績をあげられた団体に、感謝状と記念品を贈呈し感謝の意を表した。
各部門ベスト8進出者には、敢闘賞を授与しその栄誉を称えた。
大会前日には、滋賀県スポーツ少年団講習会担当・木鶏館館長の剣道教士八段・一木猛彦先生を講師に招き、「剣道で得るもの」という演題で約四十分間記念講演が行われた。参加した小中学生ならびに各道場の指導者が、熱心に講師の講演に耳を傾けていた。
午後の時間を利用して、希望者約六百名よる交歓試合も行われ交流を深めた。
 大会は二府十県の各道場から約千二百名の選手が参加し各学年別個人戦、小学団体戦、中学男女別団体戦の各部門で覇が競われた。
小学団体戦では大阪の穴師剣道館が制した。
中学男子団体戦では西尾少年剣友会と上宮学園が決勝で対戦した。ともに譲らず激戦を展開したが、僅差で西尾少年剣友会が制した。富山県勢では、婦中町剣道教室が準々決勝で代表戦を制して三位に入賞し健闘した。また、優勝を狙った堀川中学校は準々決勝で惜敗した。
中学女子団体戦では、連覇を狙う凌雲館が序盤を順調に勝ち進んだが、準々決勝で惜しくも敗退した。優勝は愛泉道場が二年振り三回目の栄冠を勝ち取った。
 本年まで多数の皆様に支えられ開催出来ましたことを改めて感謝申し上げます。
第三十一回大会を迎える来年度からは、指導者・学習者・父兄三者の強い絆により、剣道修行の和を一層広め「名こそ惜しけれ」の本来の日本人らしさを、蘇らせることを目標に、永年開催していきたいと考えております。
 今後とも皆様のご支援ご協力をお願いします。


大会の結果を以下に掲載します。

中学生の部
中学男子1年
個人戦の部
優勝松田尚之井波剣道団(富山)
次勝神野大輔東院剣友会(愛知)
三位佐藤慎也明珠館(岐阜)
三位山田紘孝葵剣友館(愛知)
敢闘賞 川本良樹地蔵堂剣士会(新潟)
原田祥汰大勇道場(岐阜)
加藤秀都洗心道場(愛知)
木倉隆成立山剣道学園(富山)
中学男子2.3年
個人戦の部
優勝兵藤裕則西尾剣友会(愛知)
次勝田村隆太郎桜武館(愛知)
三位藤原郁哉名城館(愛知)
三位牧野恭祐昇雲館(愛知)
敢闘賞 松橋剛志葵剣友会(愛知)
北埜琢海穴師剣道会(大阪)
吉田 新白根第一中学(新潟)
竹越歳樹山中誠心館(石川)
中学女子
個人戦の部
優勝清水希帆子愛泉道場(新潟)
次勝小木心咲子凌雲館(富山)
三位安部智子美里修道館(愛知)
三位長瀬美咲高山武道館(岐阜)
敢闘賞 鈴木悠希桐生町教室(岐阜)
山本麻紗子井波剣道団(富山)
餘舛芙由子武徳館教室(愛知)
澤田朱音庄西中学校(富山)

中学男子
団体戦の部
優勝西尾少年剣友会(愛知)
次勝上宮学園(大阪)
三位桜武館(愛知)
三位婦中町剣道教室(富山)
敢闘賞 明珠館獅子吼会(岐阜)
堀川中学校(富山)
洗心道場(愛知)
岐阜剣真館(岐阜)
中学女子
団体戦の部
優勝愛泉道場(新潟)
次勝美里修道館(愛知)
三位井波剣道少年団(富山)
三位鯖江泰成館道場(福井)
敢闘賞 凌雲館A(富山)
大垣西部剣道少年団(岐阜)
明珠館(岐阜)
西尾少年剣友会(愛知)


小学生の部
小学二年以下
個人戦の部
優勝古畑肖佳青木島少年団(長野)
次勝小柴直樹穴師剣道会(大阪)
三位岩崎瑠聖加賀市教室(石川)
三位村田敦生大聖寺教室(石川)
敢闘賞 吉田昂峰明珠館(岐阜)
大山真歩明珠館獅子吼会(岐阜)
今井日南子下有知(岐阜)
杉田龍太郎悟道館(岐阜)
小学三年
個人戦の部
優勝森 悠貴勝川剣友会(愛知)
次勝森 智希凌雲館(富山)
三位石原旭人明珠館(岐阜)
三位河村晋之介明珠館(岐阜)
敢闘賞 鈴木雄弥秀正館(愛知)
杉澤辰郎高鷲教室(岐阜)
馬場誠也南区少年剣和会(愛知)
本庄世成本田(岐阜)
小学四年
個人戦の部
優勝中根秀和西尾中央スポーツ(愛知)
次勝篠原風斗井波剣道団(富山)
三位杉浦可苗秀正館(愛知)
三位割込誠大山中誠心館(石川)
敢闘賞 山田泰生千代が丘(愛知)
三好海斗明珠館知知(新潟)
鈴木応朗静岡尚道館(静岡)
風間 颯愛泉道場(新潟)
小学五年
個人戦の部
優勝山田将也秀正館(愛知)
次勝野依聖大洗心道場(愛知)
三位園井稜人勝川剣友会(愛知)
三位寺部康亮凌雲館(富山)
敢闘賞 吉井竜也凌雲館(富山)
岡野 嵩東院剣友会(愛知)
村田雅俊千代が丘(愛知)
渡部祥山近藤道場(愛知)
小学六年
個人戦の部
優勝久田松雄一郎洗心道場(愛知)
次章勝中原利樹小杉南教室(富山)
三位江口脩哉白根剣士会(新潟)
三位青山侑太西尾少年剣友会(愛知)
敢闘賞 水野 祥愛知白帝館(愛知)
西野凌矢鯖江泰成館道場(福井)
青山 虹井波剣道団(富山)
青木智寛南区少年剣和会(愛知)
小学五、六年女子
個人戦の部
優勝纐纈梨緒明珠館(岐阜)
次勝細川 栞中能登武道館(石川)
三位堀 珠実鯖江泰成館(福井)
三位吉田 凛白根剣士会(新潟)
敢闘賞 竹内優季小杉南教室(富山)
山田絵里華秀正館(愛知)
柳瀬夏美芝園クラブ(富山)
岩佐由香飛騨国府剣士会(岐阜)

小学生
団体戦の部
優勝穴師剣道会(大阪)
次勝西尾少年剣友会(愛知)
三位愛知白帝館道場(愛知)
三位静岡尚道館(静岡)
敢闘賞 凌雲館A(富山)
東院剣友会(愛知)
井波剣道少年団(富山)
高鷲剣道教室(岐阜)